+7 (499) 157-27-05 hramsokol@mail.ru

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» – так писал Александр Сергеевич Пушкин. А что современные дети знают о нашей старине, о давнишних традициях? Конечно, в школе на уроках истории они познакомятся с различными историческими событиями, заучат наизусть важные даты, будут гордиться славными победами предков. А как воспитывались дети в старые времена? Во что играли, как развивали свои способности? Ведь те знания и умения, которые они получили в детстве, помогли им построить и защитить от врагов огромную державу, имя которой – Россия?
В нашей воскресной школе мы решили показать детям – во что играли наши прабабушки и прадедушки примерно 100 лет тому назад.
В далеком 1929 году в Архангельскую область на реку Пинегу была организована экспедиция Академии наук, задачей которой было собрать материалы этнографического характера. Были записаны удивительно хорошо сохранившиеся в этих далеких местах былины, песни, сказки и загадки. Однажды на отдыхе в простой крестьянской избе ученые услышали, как дети разыгрывают кукольную свадьбу, и записали это действо, пронизанное прекрасными поэтичными песнями. Материалы экспедиции потом были изданы и попались на глаза участницам фольклорной студии «Терем». Девушки нашили кукол, разучили роли и свадебные песни и показали небольшой спектакль «Играем кукольную свадьбу» для младших ребят нашей Воскресной школы и их родителей.
После спектакля дети вместе с теремчанками поиграли в различные народные игры и сделали из тряпочек своих маленьких куколок.
Надеемся, что благодаря нашему представлению дети приоткрыли для себя прекрасный мир народной культуры. Они не просто играли с нами, но и сами сделали один важный шаг – от компьютера и смартфона к живым, подвижным и познавательным играм, которые научат их дружбе и взаимовыручке, помогут развитию творческих способностей.
Конечно, это и урок для родителей. Их задача – показать разные формы досуга своим детям. Самый легкий, и одновременно, самый печальный по последствиям путь – купить ребенку смартфон или усадить за компьютерную игру. Но постепенно ребенок, не знающий о других полезных и интересных занятиях, все свободное время начинает проводить со смартфоном в руках и может превратиться в маленького старичка с выцветшими глазами.
Быстро пролетит последний месяц учебы, затем Новый год, Рождество, масса свободного времени. Днем можно и нужно гулять и кататься на лыжах и санках. Но зимний день короток, быстро темнеет. Призываем всех родителей заранее подумать – чем занять детей на зимних каникулах. Для этого и пригодится народная педагогика: различные загадки, скороговорки, игры и рукоделия. В семьях, где один- два ребенка – можно чаще приглашать других детей и показывать им разные игры, даже играть вместе с ними. Тогда не придется прятать смартфоны и огорчаться от компьютерной зависимости наших детей.
Ах, как прав был Пушкин! И сегодня в наш стремительный и интерактивный век наши дети рискуют вырасти «цивилизованными» дикарями, если, конечно, родители не обратят свой взор к богатому и незаслуженно забытому наследию наших замечательных предшественников!
Егорова Е. Г.