+7 (499) 157-27-05 hramsokol@mail.ru

Свист пуль и взрывы гранат; контратаки и захват знамени; нешуточные бои и напряжённые перестрелки… Именно так прошла минувшая суббота у наших лествичников!

Дело в том, что уже второй год подряд ребята во главе с отцом Павлом и отцом Максимом отправились на одну из самых захватывающих, реалистичных, напряжённых и, конечно же, интересных игр – страйкбол!
Путь лежал неблизкий – в Калужскую область, деревню Станки. Прибыв на полигон, ребята тут же получили экипировку, вооружение и прошли краткий «курс молодого бойца». С первых минут стало ясно, что страйкбол – не просто развлечение, а военно-патриотическая игра для сильных духом!

Но наших лествичников не испугали ни условия, максимально приближенные к реальным, ни сюрпризы погоды – прошел сильный дождь, который сделал игру ещё более сложной и реалистичной.
Всех ребят разделили на три команды – и началось самое интересное!

Сначала нужно было в лесу захватить окопы, которые защищала команда соперников, а затем на ограниченном пространстве завладеть знаменем и донести его до своего штаба. Ребята стреляли мягкой пневматикой из автоматов Калашникова и других видов оружия – копий реального вооружения, бросали гранаты, заряженные горохом или молотым мелом, ползали по мокрой земле, сидели в засадах, продумывали стратегию боя и отрабатывали тактические моменты…

Но самое главное – в этой игре не было врагов. Даже в пылу сражения никто не забывал, что перед тобой – не противник, а просто соперник по игре, и проявлять грубость или жестокость непозволительно. Наоборот, страйкбол помог почувствовать командный дух, проявить взаимовыручку, побороть свои собственные страхи.

И конечно, сидя в окопах или готовясь к контратаке, ребята ни на секунду не забывали, что это всё понарошку, и даже если тебя настигнет «вражеская пуля», ты можешь просто встать и отойти за пределы поля игры. Но всего несколько десятков лет назад на этом самом месте шли не шуточные бои, а настоящие сражения. Здесь в годы Великой Отечественной войны советские солдаты бились не на жизнь, а на смерть, отстаивали каждый метр земли. Только в деревне Станки погибло несколько тысяч человек – молодых солдат, подольских курсантов, исполнивших слова Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). В завершение игры мы ещё раз вспомнили погибших защитников Отечества и пропели им «Вечную память». И поблагодарили Бога, что сейчас мы можем жить в мирное время и играть «в войнушку», но не знать, что такое настоящая война…

А тем временем наших бойцов ждали другие лестничники, оставшиеся в «тылу». Все подкрепились вкусными угощениями, приготовленными на импровизированной «полевой кухне», и пошли… нет, не отдыхать, а снова играть! На этот раз – в футбол, волейбол и бадминтон. Уезжать никому совсем не хотелось. И ребята уже ждут, что ровно через год можно будет по традиции вернуться в знакомое место и снова почувствовать себя участниками большой игры под названием страйкбол!