+7 (499) 157-27-05 hramsokol@mail.ru

С 26 июня по 3 июля на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе будет проводиться фотовыставка, организованная Координационным центром по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства при поддержке храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.
фотовыставка возвращение Тематическая фотовыставка-презентация о деятельности церковных центров из различных регионов России «Возвращение» стала результатом большого фотоконкурса, который проводился Фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в 2020 году, а презентация фотовыставки состоялась 16-18 мая 2021 года в Москве во время проведения V Всероссийского съезда православных центров помощи наркозависимым.

Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского был создан в августе 2011 года для поддержки церковных инициатив в области противодействия наркомании, развития системы церковной реабилитации и помощи наркозависимым. Учредителем фонда является Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС). Фондом осуществляется широкая работа, направленная на развитие системы церковной реабилитации наркозависимых под эгидой Русской Православной Церкви.
В сотрудничестве Координационного центра по противодействию наркомании и Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости в Москве в 2019-2020 годах проводились общественные и социально-значимые мероприятия, среди которых Восторговская православная трезвенная ярмарка на Соколе, а специалисты Фонда принимают участие в работе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости.

Фотовыставка приурочена к празднованию Международного дня борьбы с наркоманией и незаконного оборота наркотиков, который отмечается 26 июня. Семейное клубное движение представит в эти дни фотовыставку “Создай свою территорию трезвости”, в которой представлены работы победителей одноименного конкурса, проводившегося весной 2020 года. Лучшие работы участников семейных клубов трезвости были представлены в Московском доме общественных организаций в рамках Российской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода» 12 марта 2020 года.

Сегодня в Церкви действуют 67 церковных НКО, курирующих деятельность 231 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым. Это 56 центров основного периода реабилитации — 54 реабилитационных центра и 2 дневных стационара, а также 5 подготовительно-мотивационных центра, 19 центров ресоциализации, 12 амбулаторных программ, 74 православных групп поддержки для зависимых и созависимых, 65 консультационных пунктов.
Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: 8-800-600-16-93.