Катехизация (от греч. слова катехизис – κατήχησις – поучение, наставление) – наставление новоначальных в христианской вере, обучение истинам православной веры и чину церковной жизни для угождения Богу и спасения души.
Катехизация – это не просто подготовка к крещению, это подготовка к покаянию и последующему воцерковлению, одним из этапов которого является крещение.
Слово «катехизация» возникло от греческого слова «катехизис», происходящего от греческого глагола katecheo, что значит «говорить кому-то», «устно наставлять», «оглашать». Именно во встрече или диалоге, заключается смысл слова «катехизация». Такое значение понятия «катехизация» следует из многих мест Нового Завета, а затем и из трудов отцов Церкви. Поэтому катехизация осуществляется в виде диалога, собеседования.

Свт. Феофан Затворник: «Таким образом, полное правило веры нашей начинается знанием, проходит чрез чувство и завершается жизнью, овладевая чрез это всеми силами существа нашего и укореняясь в основах его.»

Ответственный на приходе за катехизическую деятельность: Ткаченко Екатерина Тел. 8 906 0710052

В нашем храме проводятся огласительные беседы с крестными родителями и людьми, приходящими ко крещению, так же проводятся обязательные беседы с лицами, желающими вступить в брак.

При храме работает  Воскресная школа для детей, Воскресная школа для взрослых, учебный хор, курсы церковнославянского языка.

Проводится ежемесячный цикл «Беседы со священником» — встреча с прихожанами и ответы на вопросы.
Каждый месяц проводятся паломнические поездки  со священником для прихожан,взрослых учащихся воскресной школы, новокрещенных, социально незащищённых прихожан.

Духовенство храма регулярно проводит беседы с детьми в Центре социальной помощи семье и детям «Сокол»  , в  Всероссийском Обществе слепых «Сокол»,организуются экскурсии в храм для учащихся соседних школ.