+7 (499) 157-27-05 hramsokol@mail.ru

Завершился II Московский литературный конкурс имени священномученика Иоанна Восторгова «Семья и трезвость», который проводился Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости, совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства и организациями-партнерами, по благословению управляющего Северным викариатством г. Москвы епископа Наро-Фоминского Парамона.

Как и в прошлом году, в организации конкурса принимали участие храм Всех Святых во Всехсвятском на Соколе, Коворкинг-центра НКО в ЦАО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, ГБУК г. Москвы «Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко», общественная организация «Общество по сохранению наследия Рачинских».

Целью проведения Конкурса являлось сохранение традиционных семейных ценностей и популяризация здорового образа жизни на основе духовно-нравственных ценностей православного мировоззрения.

Проведение Конкурса приурочено к празднованию Всероссийского дня трезвости, отмечаемое в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Результаты конкурса были подведены 13 сентября 2020 года во время проведения III Восторговской благотворительной ярмарки православных трезвенных организаций на Соколе. А уже 22 сентября на театральной гостиной в театре Русской драмы под руководством Михаила Щепенко должно было состояться награждение победителей. Однако в связи с пандемией коронавируса и необходимостью соблюдения противоэпидемических мероприятий церемония награждения была перенесена.

Необходимо отметить, что членами жюри Конкурса являлись художественный руководитель театра Русской драмы, академик РАЕН Михаил Григорьевич Щепенко; член Союза писателей России, главный редактор журнала «Покров» и руководитель общественной организации «Общество по сохранению наследия Рачинских» Ирина Владимировна Ушакова; руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства города Москвы иерей Алексий Авдюшко; специалист Коворкинг-центра НКО в ЦАО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Ирина Сергеевна Кулешова. Председатель жюри – председатель Правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиерей Алексий Бабурин.

В результате работы конкурсной комиссии были определены победители Конкурса:

Диплом I степени –Короткова Марина Вячеславовна (МОД СКТ, Стерлитамак) с циклом статей «Семейный клуб трезвости».

Диплом II степени – Буркова Елена Ивановна (община трезвости Храма Воскресения Христова в Семеновском, Москва) с циклом рассказов «Дивеевская серия».

Диплом III степени – Алексюк Иван Викторович (МОД СКТ, Москва) с циклом статей «Евангелие и трезвость».

Специальный диплом (от МОД СКТ) – Маркова Ольга Геннадьевна (МОД СКТ, Москва) с эссе «Черный кот».

Специальный диплом (от театра Русской Драмы) – Гольдман Елена (МОД СКТ, Москва) с рассказом «Колючий».

Оргкомитет Конкурса благодарит всех участников за неравнодушное отношение в ближним, а также творческую энергию и душевное тепло при подготовке конкурсных работ. Оргкомитет конкурса желает всем авторам дальнейших успехов, а также приглашает к участию уже в III конкурсе в следующем 2021 году.

Работы победителей Конкурса будут опубликованы на сайте МОД СКТ и сайтах информационных партнеров Конкурса.

Различные события в жизни семейного клубного движения – литературный конкурс, благотворительная ярмарка, театральная гостиная, а также другие научные и просветительские мероприятия – являются частью большой социальной работы Русской Православной Церкви в партнерстве с общественными организациями и государственными учреждениями.

В сентябре 2020 года в Москве завершился большой социальный проект «Создай свою территорию трезвости», который стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы и осуществлялся при поддержке храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе на приходах Северного Московского викариатства совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики Москвы.