+7 (499) 157-27-05 hramsokol@mail.ru

13 сентября 2020 года в Москве на приходе храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе состоялась III Восторговская благотворительная ярмарка православных трезвенных организаций. Ярмарка проводилась по благословению епископа Наро-Фоминского Парамона, Управляющего Северным Московским викариатством, по согласованию с санитарными службами города. В связи c пандемией COVID-19 участники ярмарки использовали средства индивидуальной защиты (одноразовые маски, перчатки, санитайзеры), все ярмарочные мероприятия проводились с соблюдением социальной дистанции.
Основной целью ярмарки являлось создание дружественной и творческой трезвенной среды на основании православного мировоззрения для распространения идей здорового и трезвенного образа жизни.

Справка
Восторговская благотворительная ярмарка православных трезвенных организаций на Соколе в первый раз проводилась в 2018 году. Участниками события стали более 250 человек, в ярмарке приняли участие около 10 православных трезвенных сообществ Северного викариатства города Москвы, мероприятия проводились на 4 интерактивных площадках. Восторговская ярмарка является частью социального проекта «Создай свою территорию трезвости», который реализуется МОД СКТ и КЦ ПАН СВ совместно с организациями-партнерами. В 2019 году ярмарка собрала уже свыше 500 человек, было организовано 11 площадок, где проводились мастер-классы, развивающие игры, спортивные состязания. На ярмарке состоялось награждение победителей I Московского открытого литературного конкурса имени священномученика Иоанна Восторгова «Семья и трезвость».


Начало праздничным мероприятиям было положено во время Божественной Литургии, которую отслужил настоятель храма Всех Святых протоиерей Василий Бабурин в сослужении духовенства храма, а сразу после Литургии состоялся праздничный молебен Петру и Февронии о семье и семейном благополучии.
Непосредственно ярмарочные события на центральной площади храма открыл поздравительным словом руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства г. Москвы (КЦ ПАН СВ), клирик храма Всех Святых на Соколе иерей Алексий Авдюшко. В своем обращении отец Алексий отметил значимость и важность Всероссийского дня трезвости, который празднуется 11 сентября в день Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, для укрепления как физической, так и духовной трезвости всего населения России. Большую работу по утверждению трезвости проводят и семейные клубы трезвости, координацией деятельности которых в Северном викариатстве занимается КЦ ПАН СВ.
К поздравлениям участников ярмарки присоединился Георгий Витальевич Гусев, первый ведущий семейного клуба трезвости на Соколе и заместитель директора Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости при храме Всех Святых на Соколе. Георгий Витальевич рассказал о празднике и ярмарке, а также пригласил гостей принимать участие в работе клубов.
В рамках концертной программы состоялось выступление “Московского драматического театра художественной публицистики” под руководством Е.Л. Живейновой, коллектив которого представил на зрительский суд постановку «Сладкая ловушка». Спектакль-сказка для взрослых и детей по праву является творческим примером антинаркотического искусства. К тому же постановка, сделанная в лучших традициях художественного театра, имеет официальное свидетельство Московской наркологической службы, где рекомендуется ее просмотр для популяризации трезвого образа жизни.
По завершении театрального представления к участникам ярмарки с поздравительным словом обратился диакон Николай Устинов, клирик храма преподобной Евфросинии Московской. Отец Николай является ведущим семейного клуба трезвости имени священномученика Владимира Богоявленского. Он рассказал о деятельности и результатах работы клуба, а также отметил, что амбулаторная программа семейной профилактики зависимых отношений «православные приходские семейные клубы трезвости» соответствует духу православного вероучения, Священному Писанию, святоотеческому наследию и церковной традиции.
Среди других событий ярмарки также состоялось награждение волонтеров, оказывавших помощь людям в период пандемии COVID-19. От лица МОД СКТ диакон Николай высказал благодарность и поздравил с днем трезвости Галину, а также вручил ей икону священномученика Иоанна Восторгова.
В завершении праздничной программы с концертной программой выступил бессменный участник ярморочных концертов, автор-исполнитель и журналист, и по совместительству ведущий СКТ, Никита Вятчанин. Душевные песни под гитару никого не оставили равнодушными, и позволили всем участникам ярмарки погрузиться в атмосферу семейного уюта и теплого праздника.
Венчал Восторговскую ярмарку трезвенный молебен во время которого произносились обеты трезвости. Молебен возглавил руководитель КЦ ПАН СВ иерей Алексий Авдюшко. В этот день трое участников семейного клубного движения дали обеты трезвости. Как отметил в напутственном слове отец Алексий, обет трезвости помогает давшему его укрепиться в трезвенном делании, а для окружающих становится примером новой жизни, которая вдохновляет участников трезвенного движения на подвиг воздержания.
Организаторы ярмарки благодарят правящего владыку, епископа Наро-Фоминского Парамона, а также настоятеля и прихожан храма Всех Святых во Всехсвястком на Соколе за многолетнюю поддержку деятельности амбулаторной семейной программы профилактики зависимого поведения «Семейные клубы трезвости», а также помощь в проведении больших общественных мероприятий, к которым следует отнести и III Восторговскую ярмарку православных трезвенных организаций на Соколе.
Восторговская ярмарка проводилась в рамах социального проекта «Создай свою территорию трезвости» – победителя конкурса Грантов Мэра Москвы 2019/2020 года, при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.