+7 (499) 157-27-05 hramsokol@mail.ru

В субботу 28 января состоится паломническая экскурсия на старое Подворье Афонского Пантелеймонова монастыря в Москве с посещением домового храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», келии и усыпальницы прп. Аристоклия
Сбор группы в 10:40 ст. метро Полянка центр зала.
Пожертвование за поездку 200 руб.
Обязательна предварительная запись по тел. +79060710052 (с 10 до 19 часов)

***

Подворье Афонского Пантелеймонова монастыря в Москве ведет свое начало с 1879 года, когда известная благотворительница Акилина Алексеевна Смирнова подарила монастырю под размещение подворья городскую усадьбу на Большой Полянке, дом 38. Затем по соседству с этой усадьбой для подворья был приобретен участок земли тульским купцом И. И. Сушкиным, братом настоятеля Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Макария.
В конце XIX-начале XX века настоятелем подворья был старец-иеросхимонах преподобный Аристоклий (Амвросиев). В 1912 году на новом участке подворья под его руководством началось строительство комплекса зданий. Были сооружены трехэтажное каменное здание с домовым храмом (дом 3, стр.1 по 1-му Петропавловскому, ныне Хвостову пер.), здание книжного склада и прочие хозяйственные постройки. Домовый храм в честь иконы Божией Матери “Скоропослушница” устроен в 1915 году в память 300-летия Романовых, располагался он в комнате 3-го этажа, в полуподвале были трапезная и братские кельи, на 1-м этаже – книжная лавка и Николаевский приют, на 2-м этаже – кельи. В подвале находилась усыпальница, где в 1918 был первоначально погребён строитель подворья прп. Аристоклий Афонский, незадолго до закрытия подворья его перезахоронили на Даниловском кладбище. В 1922 году подворье было закрыто, сторения отданы под общежитие.
В 1969-1970 году усадьба Смирновой и все постройки подворья, выходившие на Б. Полянку, наряду с другими расположенными здесь домами, были снесены для строительства многоквартирного жилого дома с магазинами в 1-ом этаже (м-н “Ванда”). Сохранилось только основное здание подворья по 1-му Хвостову пер.
В настоящее время здание возвращено Пантелеймонову Афонскому монастырю, храм восстановлен в конце 2000-х годов.